[新版] 2019年初级会计职称考试《经济法基础》真题汇总5第 1 题:单选题甲公司职工李某因心肌炎住院治疗。已知李某实际工作年限为 12 年,在甲公司工作年限为 3 年。则李某依法可享受的医疗期为( )。A.6个月B.12个月C.9个月D.18个月【正确答案】:A 【试题解析】:实际工作年限 10 年以上的,在本单位工作年限 5 年..
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[新版] 2019年初级会计职称考试《经济法基础》真题汇总5 第 1 题:单选题 甲公司职工李某因心肌炎住院治疗。已知李某实际工作年限为 12 年,在甲公司工作年限为 3 年。则李某 依法可享受的医疗期为( )。 A.6个月 B.12个月 C.9个月 D.18个月 【正确答案】:A 【试题解析】: 实际工作年限 10 年以上的,在本单位工作年限 5 年以下的医疗期为 6 个月 第 2 题:单选题 根据劳动争议仲裁法律制度的规定,除另有规定外,劳动争议仲裁机构对下列劳动争议所做裁定具有终局 效力的是( )。 A.解除劳动关系争议 B.确定劳动关系争议 C.追索劳动报酬不超过当地最低工资标准12个月金额的争议 D.终止合同合同争议 【正确答案】:C 【试题解析】: 下列劳动争议适用终局裁决:(1)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金, 不超过当地月最低工资标准 12 个月金额的争议;(2)因执行国家的劳动标准在工作时 间、休息休假、社会保险等方面发生的争议。 第 3 题:单选题 甲公司与小王签订了劳动合同,乙公司认为小王是其急需的人才,于是高薪聘请小王到该公司上班,并与 小王签订了劳动合同,给甲公司造成了重大经济损失。根据劳动合同法律制度的规定,对于甲公司的经济 损失,下列表述中,正确的是( )。 A.甲公司自担 B.小王与乙公司应承担连带责任 C.甲公司只能要求小王承担责任 D.小王与乙公司均不承担责任 【正确答案】:B 第 4 题:单选题 根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的是( )。 A.纳税人享受免税待遇的,在免税期间无须办理纳税申报 B.纳税人享受减税待遇的,在减税期间无须办理纳税申报 C.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报 D.经核准延期办理纳税申报的,在纳税期内无须预缴税款 【正确答案】:C 第 5 题:单选题 根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是( )。 A.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的 B.纳税人按照规定应设置账簿而未设置的 C.纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票 D.纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的 【正确答案】:A 【试题解析】: ( 1)选项 B:税务机关有权“核定其应纳税额”;( 2)选项 C:属于“虚开发票” 的情形;( 3)选项 D:纳税人应当先缴纳罚款和加处罚款,然后再申请行政复议,无须 提供纳税担保。 第 6 题:单选题 根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行卡分类的表述中,不正确的是()。 A.按是否具有透支功能分为信用卡和贷记卡 B.按发行对象分为单位卡和个人卡 C.按币种分为人民币卡和外币卡 D.按信息载体分为磁条卡和芯片卡 【正确答案】:A 【试题解析】: 本题考核银行卡的分类。选项 A,银行卡按照是否透支分为信用卡和借记卡,信用卡按是 否向发卡银行交存备用金分为贷记卡、准贷记卡两类。 第 7 题:单选题 根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的是( )。 A.持票人对支票出票人的权利自出票日起1年 B.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起2年 C.持票人对前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起2年 D.持票人对商业汇票承兑人的权利自到期日起1年 【正确答案】:B 【试题解析】: 本题考核票据权利时效。选项 A,持票人对支票出票人的权利,自出票日起 6 个月;选 项 C持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起 6 个月;持票人对前 手的再追索权,自清偿或者被提起诉讼之日起 3 个月;选项 D,持票人对票据的出票人 或承兑人的权利自票据到期日起 2 年。见票即付的汇票、本票自出票日起 2 年。 第 8 题:单选题 甲公司为增值税一般纳税人 , 2019 年 9 月进口货物一批 , 海关审定的关税完税价格为 113 万元。已 知增值税税率为 13 %,关税税率为 10 %。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务应缴纳增值 税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.113÷(1+13%)×13%=13(万元) B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元) C.113×13%=14.69(万元) D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元) 【正确答案】:D 第 9 题:单选题 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应并入销售额计算销项税额的是( )。 A.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项 B.销售货物向购买方收取的价款之外的手续费 C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 D.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 【正确答案】:B 第 10 题:单选题 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,可以按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳 消费税税款的是( )。 A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税烟丝生产的卷烟 C.外购已税翡翠生产加工的金银翡翠首饰 D.外购已税钻石生产的高档手表 【正确答案】:B 【试题解析】: 选项 C:纳税人用外购的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首 饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。 第 11 题:单选题 根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是( )。 A.捕捞渔船 B.非机动驳船 C.养殖渔船 D.军队专用船舶 【正确答案】:B 【试题解析】: 非机动驳船按相同净吨位船舶税率的 50 % 计征船舶吨税。 第 12 题:单选题 根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节加征消费税的是 ( )。 A.高档化妆品 B.鞭炮、焰火 C.超豪华小汽车 D.成品油 【正确答案】:C 第 13 题:单选题 下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是( )。 A.契税 B.船舶吨税 C.车船税 D.车辆购置税 【正确答案】:B 【试题解析】: 海关主要负责下列税收的征收和管理:(1)关税;(2)船舶吨税;(3)委托代征的进 口环节增值税、消费税。 第 14 题:单选题 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收 入,适用的个人所得税应纳税所得项目是( )。 A.财产转让所得 B.工资、薪金所得 C.财产租赁所得 D.经营所得 【正确答案】:B 【试题解析】: 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货 营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。 第 15 题:单选题 根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是()。 A.银行本票见票即付 B.超过提示付款期限,持票人向出票银行提示付款的,出票银行不受理 C.银行本票一律不得用于支取现金 D.银行本票一律不得背书转让 【正确答案】:A 【试题解析】: ( 1)选项 B:持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出 说明,并提供本人身份证件或者单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款;( 2)选 项 C:注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金;( 3)选项 D:现金银行本票 不得背书转让,但转账银行本票可以背书转让。 第 16 题:单选题 2018年 5月甲公司转让一幢办公楼,该办公楼于 2009年购入,购买价为 1250万元。当月由政府批准设立 的房地产评估机构评定并经当地税务机关确认,该办公楼的重置成本价为 2000万元,成新度折扣率为七 成。根据土地增值税法律制度的规定,在计算甲公司该业务土地增值税计税依据时,准予扣除的评估价格 是( )。 A.2000×70%=1400(万元) B.(2000-1250)×70%=525(万元) C.2000×(1-70%)=600(万元) D.1250×70%=875(万元) 【正确答案】:A 【试题解析】: 旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产 评估机构评定的重置成本价( 2000万元)乘以成新度折扣率( 70%)后的价格。 第 17 题:单选题 甲公司依法安排职工吴某于 2018 年 11 月 9 日 ( 周五 ) 延长工作 2 小时 , 11 月 10 日 ( 周 六 ) 加班 1 天 , 事后未安排其补休。已知甲公司实行标准工时制,吴某日工资 200 元。根据劳动合 同法律制度的规定,甲公司依法应支付吴某 11 月最低加班工资的下列计算中,正确的是( )。 A.200÷8×150%×2+200×150%×1=375(元) B.200÷8×200%×2+200×200%×1=500(元) C.200÷8×200%×2+200×300%×1=700(元) D.200÷8×150%×2+200×200%×1=475(元) 【正确答案】:D 第 18 题:单选题 甲公司通过签订服务期协议,提供 10 万元专项培训费用将尚有 4 年劳动合同期限的职工刘某派出参加 6 个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满 5 年,否则应向公司支付违约金。刘 某培训结束工作 2 年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述 中,正确的是( )。 A.服务期约定因限制了刘某的自主择业权而无效 B.双方不得在服务期协议中约定违约金 C.刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金 D.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效 【正确答案】:C 第 19 题:单选题 甲公司职工赵某实际工作年限为 6 年,在甲公司工作年限为 2 年。根据劳动合同法律制度的规定,赵某 因患病住院治疗,其依法可享受的医疗期限为( )。 A.3个月 B.6个月 C.9个月 D.12个月 【正确答案】:A 第 20 题:单选题 根据会计法律制度的规定,会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学 分不得低于( )。 A.30学分 B.90学分 C.60学分 D.15学分 【正确答案】:B 【试题解析】: 会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90 学分。 第 21 题:单选题 根据会计法律制度的规定,对甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是()。 A.财政局对甲公司开展年度会计信息质量检查 B.会计师事务所对甲公司进行年度财务会计报告审计 C.甲公司的审计部门对本公司会计账簿进行监督检查 D.税务局对甲公司开展企业所得税专项税务稽查 【正确答案】:B 第 22 题:单选题 下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。 A.暂扣许可证 B.拘役 C.继续履行 D.没收非法财物 【正确答案】:C 【试题解析】: ( 1)选项 AD:属于行政责任;( 2)选项 B:属于刑事责任。 第 23 题:单选题 下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。 A.罚金 B.罚款 C.没收财产 D.赔偿损失 【正确答案】:D 【试题解析】: ( 1)选项 AC:属于刑事责任;( 2)选项 B:属于行政责任。 第 24 题:多选题 下列社会保险中应由用人单位和职工共同缴纳的有( )。 A.基本养老保险 B.基本医疗保险 C.工伤保险 D.失业保险 【正确答案】:ABD 【试题解析】: 工伤保险由单位缴纳,员工个人不用负担。 第 25 题:多选题 根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,正确的有()。 A.出票人不得在支票上记载自己为收款人 B.出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票 C.支票上未记载付款行名称的,支票无效 D.出票人签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额 【正确答案】:BCD 第 26 题:多选题 根据支付结算法律制度的规定,下列单位银行结算账户中,属于按用途分类的有()。 A.一般存款账户 B.预算单位零余额账户 C.专用存款账户 D.基本存款账户 【正确答案】:ACD 【试题解析】: 单位银行结算账户按用途分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户、临时存款账 户。选项B,预算单位零余额账户按基本存款账户或专用存款账户管理。 第 27 题:多选题 李某使用现金购买了30000元的记名预付卡,使用现金充值了2000元的不记名预付卡。根据支付结算法律 制度的规定,下列表述中,正确的有()。 A.李某可以使用信用卡购买预付卡 B.记名预付卡李某应实名购买 C.李某可以现金购买30000元的记名预付卡 D.李某可以现金充值2000元的不记名预付卡 【正确答案】:BCD 【试题解析】: ( 1 )选项 A :购卡人不得使用信用卡购买预付卡;( 2 )选项 B :个人或者单位购 买记名预付卡或者一次性购买不记名预付卡 1 万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提 供有效身份证件;( 3 )选项 C :个人一次性购买预付卡 5 万元以上的,应当通过银行 转账等非现金结算方式购买,不得使用现金;( 4 )选项 D :预付卡一次性充值金额 5000 元以上的,不得使用现金。 第 28 题:多选题 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有( )。 A.转让外汇 B.融资性售后回租 C.货币兑换服务 D.财产保险服务 【正确答案】:ABCD 【试题解析】: 本题考核增值税征税范围—金融服务。选项 A,转让外汇属于金融服务—金融商品转让服 务;选项 B,融资性售后回租属于金融服务—贷款服务;选项 C,货币兑换服务属于金 融服务—直接收费金融服务;选项 D,财产保险服务属于金融服务—保险服务。 第 29 题:多选题 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的有( )。 A.个人因其作品以图书形式出版而取得的所得 B.个人因任职受雇从上市公司取得的股票增值权所得 C.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入 D.学生假期兼职取得的收入 【正确答案】:CD 【试题解析】: ( 1)选项 A:属于稿酬所得;( 2)选项 B:属于工资、薪金所得。 第 30 题:多选题 根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中应征收土地增值税的有( )。 A.个人出租不动产 B.企业出售不动产 C.企业转让国有土地使用权 D.政府出让国有土地使用权 【正确答案】:BC 【试题解析】: 个人出租不动产,不涉及土地使用权的转移,不缴纳土地增值税,选项 A 错误;政府出 让国有土地使用权,不在土地增值税征税之列,选项 D 错误。 第 31 题:多选题 根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计工作岗位的有( )。 A.稽核 B.往来结算 C.总账报表 D.财产物资核算 【正确答案】:ABCD 【试题解析】: 会计工作岗位一般可分为:会计机构负责人或者会计主管人员、出纳、财产物资核算、工 资核算、成本费用核算、财务成果核算、资金核算、往来结算、总账报表、稽核、档案管 理等。 第 32 题:多选题 根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计专业技术资格的有( )。 A.初级会计师 B.中级会计师 C.高级会计师 D.注册会计师 【正确答案】:ABC 【试题解析】: 会计专业技术资格分为初级资格、中级资格和高级资格三个级别。 第 33 题:多选题 下列法律责任形式中,属于刑事责任的有()。 A.记过 B.赔礼道歉 C.拘役 D.罚金 【正确答案】:CD 【试题解析】: ( 1)选项 A:属于行政责任;( 2)选项 B:属于民事责任。 第 34 题:判断题 单位外币卡账户可以在境内存取外币现钞。() 【正确答案】:错 第 35 题:判断题 建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。( ) 【正确答案】:对 第 36 题:判断题 居住在 M市的李某将位于 Y市的一处自有住房对外出租,李某应向 M市税务机关申报缴纳该处住房的房 产税。( ) 【正确答案】:错 【试题解析】: 房产税应在房产所在地( Y市)缴纳。 第 37 题:判断题 在中国境内的外商独资企业可以不使用中文作为会计记录的文字。( ) 【正确答案】:错 【试题解析】: 会计记录的文字应当使用中文。在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的 会计记录可以同时使用一种外国文字。 第 38 题:判断题 代理记账公司可经委托人授权向税务机关提供税务资料。( ) 【正确答案】:对 第 39 题:判断题 原始凭证记载的各项内容均不得更改。( ) 【正确答案】:错 【试题解析】: 原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。原始 凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。 第 40 题:判断题 法是统治阶级的国家意志的表现。( ) 【正确答案】:对 第 41 题:判断题 行政复议决定书一经作出,即发生法律效力。( ) 【正确答案】:错 【试题解析】: 行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。 第 42 题:判断题 集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。( ) 【正确答案】:对 第 43 题:判断题 根据国家指令无偿提供用于公益事业的铁路运输服务,应征收增值税。( ) 【正确答案】:错 第 44 题:不定项选择题 甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下: ( 1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款 80000元,价外补贴 8000元。 ( 2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费 31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含 税价格是 200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。 已知:增值税税率为 13%,烟丝的消费税税率为 30%,烟叶税税率为 20%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是( )。 A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元) B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元) C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元) D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元) 【正确答案】:A 【试题解析】: 烟叶税的纳税人为在我国境内 收购 烟叶的单位(甲公司),应缴纳烟叶税 =(烟叶收购 价款 +价外补贴)× 20%。 第 45 题:不定项选择题 甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下: ( 1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款 80000元,价外补贴 8000元。 ( 2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费 31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含 税价格是 200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。 已知:增值税税率为 13%,烟丝的消费税税率为 30%,烟叶税税率为 20%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列表述中,正确的是( )。 A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元) B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元) C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元) D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元) 【正确答案】:C 【试题解析】: 乙公司向甲公司销售加工劳务,乙公司是增值税的纳税人,应缴纳增值税 =不含增值税的 加工费×增值税税率。 第 46 题:不定项选择题 甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下: ( 1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款 80000元,价外补贴 8000元。 ( 2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费 31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含 税价格是 200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。 已知:增值税税率为 13%,烟丝的消费税税率为 30%,烟叶税税率为 20%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 有关甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列表述中,正确的是( )。 A.由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税 B.在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税 C.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费 税税额中扣除 D.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量在当期销售 卷烟的应纳消费税税额中扣除 【正确答案】:BD 【试题解析】: ( 1)选项 AB:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货 时代收代缴消费税;( 2)选项 CD:以委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产卷烟, 在计算当期销售卷烟的应纳消费税税额时,准予按当期 生产领用数量 计算扣除委托加工 收回的烟丝已纳消费税税款。 第 47 题:不定项选择题 甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下: ( 1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款 80000元,价外补贴 8000元。 ( 2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费 31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含 税价格是 200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。 已知:增值税税率为 13%,烟丝的消费税税率为 30%,烟叶税税率为 20%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是( )。 A.80000×30% B.(80000+8000)×30% C.(80000+8000+31200)×30% D.200000×30% 【正确答案】:D 【试题解析】: 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品 销售价格的,按照组成计税价格计算纳税(受托方为个人的除外)。在本题中,“乙公司 同类同数量的烟丝不含税价格是 200000元”,直接以乙公司同类同数量的烟丝不含税价 格计税即可。 第 48 题:不定项选择题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车生产和销售业务,2019年 8 月有关经营情况如下: (1)进口生产用小汽车发动机,海关审定关税完税价格 580 万元,缴纳关税 34.8 万元,缴纳进口环节增 值税并取得海关进口增值税专用缴款书。 (2)购进生产用零配件,取得增值税专用发票注明税额 1.12 万元;购进生产车间用电,取得增值税专用 发票注明税额 16 万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额 0.56 万元;购进职工食堂用餐具, 取得增值税专用发票注明税额 0.32 万元。 (3)向多家客户销售自产 W 型小汽车,甲公司已向客户分别开具增值税专用发票,不含增值税销售额合 计 5 085 万元,因个别客户资金紧张,当月实际收到不含增值税销售额 4 746 万元。 (4)将 100 辆自产 Z 型小汽车作为投资,提供给乙汽车租赁公司,将 2 辆自产 Z 型小汽车无偿赠送给 关联企业丙公司,将 5 辆自产 Z 型小汽车奖励给优秀员工,将 1 辆自产 Z 型小汽车移送职工食堂使用。 已知:增值税税率为 13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 计算甲公司当月进口小汽车发动机应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(580+34.8)×13%=79.92万元 B.580×13%=75.4万元 C.(580+34.8)÷(1+13%)×13%=70.73万元 D.580÷(1+13%)×13%=66.73万元 【正确答案】:A 【试题解析】: 进口环节缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率,本题中海关核定的关税 完税价格为 580 万元,关税为 34.8 万元,适用的增值税税率为 13%,所以进口环节缴纳 的增值税=(580+34.8)×13%=79.92 万元。 第 49 题:不定项选择题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车生产和销售业务,2019年 8 月有关经营情况如下: (1)进口生产用小汽车发动机,海关审定关税完税价格 580 万元,缴纳关税 34.8 万元,缴纳进口环节增 值税并取得海关进口增值税专用缴款书。 (2)购进生产用零配件,取得增值税专用发票注明税额 1.12 万元;购进生产车间用电,取得增值税专用 发票注明税额 16 万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额 0.56 万元;购进职工食堂用餐具, 取得增值税专用发票注明税额 0.32 万元。 (3)向多家客户销售自产 W 型小汽车,甲公司已向客户分别开具增值税专用发票,不含增值税销售额合 计 5 085 万元,因个别客户资金紧张,当月实际收到不含增值税销售额 4 746 万元。 (4)将 100 辆自产 Z 型小汽车作为投资,提供给乙汽车租赁公司,将 2 辆自产 Z 型小汽车无偿赠送给 关联企业丙公司,将 5 辆自产 Z 型小汽车奖励给优秀员工,将 1 辆自产 Z 型小汽车移送职工食堂使用。 已知:增值税税率为 13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。 A.购进办公用品的进项税额0.56万元 B.购进生产车间用电的进项税额16万元 C.购进生产用零配件的进项税额1.12万元 D.购进职工食堂用餐具的进项税额0.32万 【正确答案】:ABC 【试题解析】: 购进职工食堂用的餐具,属于给职工的福利,其对应的增值税不能抵扣,故选项 D 错 误。 第 50 题:不定项选择题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车生产和销售业务,2019年 8 月有关经营情况如下: (1)进口生产用小汽车发动机,海关审定关税完税价格 580 万元,缴纳关税 34.8 万元,缴纳进口环节增 值税并取得海关进口增值税专用缴款书。 (2)购进生产用零配件,取得增值税专用发票注明税额 1.12 万元;购进生产车间用电,取得增值税专用 发票注明税额 16 万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额 0.56 万元;购进职工食堂用餐具, 取得增值税专用发票注明税额 0.32 万元。 (3)向多家客户销售自产 W 型小汽车,甲公司已向客户分别开具增值税专用发票,不含增值税销售额合 计 5 085 万元,因个别客户资金紧张,当月实际收到不含增值税销售额 4 746 万元。 (4)将 100 辆自产 Z 型小汽车作为投资,提供给乙汽车租赁公司,将 2 辆自产 Z 型小汽车无偿赠送给 关联企业丙公司,将 5 辆自产 Z 型小汽车奖励给优秀员工,将 1 辆自产 Z 型小汽车移送职工食堂使用。 已知:增值税税率为 13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 计算甲公司当月销售 W 型小汽车增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.4746÷(1+13%)×13%=546万元 B.5085×13%=661.05万元 C.5085÷(1+13%)×13%=585万元 D.4746×13%=616.98万元 【正确答案】:B 【试题解析】: 增值税在实际开具增值税专用发票时,纳税义务已经发生,后面收回款项与纳税义务无 关,故应缴纳的增值税金额=5 085×13%=661.05 万元。 第 51 题:不定项选择题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车生产和销售业务,2019年 8 月有关经营情况如下: (1)进口生产用小汽车发动机,海关审定关税完税价格 580 万元,缴纳关税 34.8 万元,缴纳进口环节增 值税并取得海关进口增值税专用缴款书。 (2)购进生产用零配件,取得增值税专用发票注明税额 1.12 万元;购进生产车间用电,取得增值税专用 发票注明税额 16 万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额 0.56 万元;购进职工食堂用餐具, 取得增值税专用发票注明税额 0.32 万元。 (3)向多家客户销售自产 W 型小汽车,甲公司已向客户分别开具增值税专用发票,不含增值税销售额合 计 5 085 万元,因个别客户资金紧张,当月实际收到不含增值税销售额 4 746 万元。 (4)将 100 辆自产 Z 型小汽车作为投资,提供给乙汽车租赁公司,将 2 辆自产 Z 型小汽车无偿赠送给 关联企业丙公司,将 5 辆自产 Z 型小汽车奖励给优秀员工,将 1 辆自产 Z 型小汽车移送职工食堂使用。 已知:增值税税率为 13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 甲公司当月自产 Z 型小汽车的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。 A.将100辆作为投资提供给乙汽车租赁公司 B.将5辆奖励给优秀员工 C.将2辆无偿赠送给关联企业丙公司 D.将1辆移送给职工食堂使用 【正确答案】:ABCD 【试题解析】: 将自产的货物用于集体福利与个人消费、对外投资、无偿捐赠,应作视同销售,故选项 ABCD都正确 第 52 题:不定项选择题 甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2019 年有关经营情况如下: ( 1 )国债利息收入 40 万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2 万元。 ( 2 )直接向某养老院捐赠 10 万元,向市场监督管理部门缴纳罚款 6 万元。 ( 3 )实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用 194 万元。 ( 4 )经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20万元、税 额 2.6 万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。 ( 5 )全年利润总额 1522 万元,预缴企业所得税税款 280 万元。 已知:企业所得税税率为 25 %;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费 用的 75 %加计扣除。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题 计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,应纳税调增的是( )。 A.直接向某养老院捐赠10万元 B.国债利息收入40万元 C.向市场监督管理部门缴纳罚款6万元 D.从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元 【正确答案】:AC 【试题解析】: ( 1 )选项 AC :属于税前不得扣除的项目,应纳税调增;( 2 )选项 BD :属于免税 收入,应纳税调减。 第 53 题:不定项选择题 甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2019 年有关经营情况如下: ( 1 )国债利息收入 40 万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2 万元。 ( 2 )直接向某养老院捐赠 10 万元,向市场监督管理部门缴纳罚款 6 万元。 ( 3 )实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用 194 万元。 ( 4 )经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20万元、税 额 2.6 万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。 ( 5 )全年利润总额 1522 万元,预缴企业所得税税款 280 万元。 已知:企业所得税税率为 25 %;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费 用的 75 %加计扣除。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题 下列关于甲公司 2019 年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是( )。 A.纳税调减194万元 B.纳税调减145.5万元 C.纳税调增145.5万元 D.纳税调增194万元 【正确答案】:B 【试题解析】: 未形成无形资产的研发费用,在按规定据实扣除的基础上,允许按照实际发生额的75 % ( 194 × 75 %= 145.5 万元)在税前加计扣除(纳税调减)。 第 54 题:不定项选择题 甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2019 年有关经营情况如下: ( 1 )国债利息收入 40 万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2 万元。 ( 2 )直接向某养老院捐赠 10 万元,向市场监督管理部门缴纳罚款 6 万元。 ( 3 )实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用 194 万元。 ( 4 )经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20万元、税 额 2.6 万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。 ( 5 )全年利润总额 1522 万元,预缴企业所得税税款 280 万元。 已知:企业所得税税率为 25 %;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费 用的 75 %加计扣除。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题 下列关于甲公司 2019 年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调整的表述中,正确的是( )。 A.纳税调增22.6万元 B.纳税调减22.6万元 C.纳税调增20万元 D.纳税调减20万元 【正确答案】:A 【试题解析】: ( 1 )甲公司接受原材料捐赠取得增值税专用发票,进项税额 2.6 万元准予抵扣,应确认 的接受捐赠收入= 20 + 2.6 = 22.6 (万元);( 2 )接受捐赠收入应计入应纳税所得额, 而甲公司将其直接计入资本公积,未计入会计利润,应纳税调增 22.6 万元。 第 55 题:不定项选择题 甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2019 年有关经营情况如下: ( 1 )国债利息收入 40 万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2 万元。 ( 2 )直接向某养老院捐赠 10 万元,向市场监督管理部门缴纳罚款 6 万元。 ( 3 )实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用 194 万元。 ( 4 )经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20万元、税 额 2.6 万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。 ( 5 )全年利润总额 1522 万元,预缴企业所得税税款 280 万元。 已知:企业所得税税率为 25 %;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费 用的 75 %加计扣除。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题 下列关于甲公司 2019 年度企业所得税汇算清缴应补缴税额的计算列式中,正确的是( )。 A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=57.475(万元) B.应补税额=(1522-40-25.2+10+6-194×75%+20)×25%-280=56.825(万元) C.应补税额=(1522-40-25.2+10+6-194+20)×25%-280=44.7(万元) D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=73.775(万元) 【正确答案】:A 【试题解析】: 应补税额= [1522 (会计利润)- 40 (国债利息收入调减额)- 25.2 (股息收入调减额)+ 10 (直接捐赠调增额)+ 6 (行政罚款调增额)- 194 × 75 %(研发费用加计扣除调减额) + 22.6 (接受捐赠收入调增额) ] × 25 %- 280 (已预缴的税款)= 57.475 (万元)。
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